Сумка клатч - всегда в моде.

Клатч – это маленькая вечерняя сумочка, служащая дополнением к праздничному платью, элегантному костюму, свадебному наряду. У классического варианта клатча нет ни ручек, ни ремешков, его носят под мышкой или в руке. В нем размещаются только самые необходимые мелочи: телефон, ключи, зеркальце, помада, платочек.

Изготавливаются клатчи из дорогих,  роскошных, или просто нарядных материалов. Это может быть натуральная кожа, гладкая, лакированная, с красивым тиснением. А также бархат, замша, парча, кружевные ткани и даже пластик.

   

Более демократичные модели шьют из кожзаменителей, гобелена, блестящего шелка, трикотажа и всего того, что  можно использовать для создания нарядной вечерней сумочки.

Украшением для клатча служит все яркое, красивое и блестящее: бисер, стразы, драгоценные камни, вышивка серебряными и золотыми нитями, кружево, тесьма, блестящая фурнитура и многое другое.

    

Современные дизайнеры не могли оставить клатч в покое и изменили его. Сегодня эта маленькая сумочка – не только дополнение к вечернему платью, но вполне самостоятельный повседневный аксессуар. Его размер стал больше, появилась маленькая ручка, длинная цепочка или съемный тонкий ремешок. Клатчи на каждый день для деловой женщины не имеют броских украшений, они элегантны, удобны, отлично подходят к строгому костюму. Их размер вполне позволяет положить туда не только нужные мелочи, но и кошелек, косметичку и даже планшет. К повседневной одежде: платью, юбке с блузкой и даже джинсам с красивым топом можно подобрать  более нарядную и необычную модель. Такая сумочка может быть украшена бантом, мехом, драпировкой, клепками, цепочками.  Ее можно взять с собой на свидание, в кино, в кафе и ресторан, на дискотеку.

       

Важно проявлять чувство меры, и правильно подбирать цвет и общий вид сумочки к одежде и предстоящему мероприятию. Самые универсальные цвета для клатча – черный, бежевый, серый или серебристый, красный. Цепочка или ремешок – очень удобное дополнение, чем постоянно держать увесистый предмет в руке, лучше повесить его на плечо.

Если вам вдруг понадобится аксессуар к какому-то конкретному наряду, а покупать не хочется, можно сшить клатч своими руками. Тем более, что материала для него нужно совсем немного.



Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0