Сумка из замши своими руками

Эта повседневная сумка выполнена из куска искусственной замши. Материал очень плотный, хорошо держит форму, поэтому для укрепления использовался обычный клеевой дублерин.

Для того, чтобы сшить эту сумку, понадобится:
  • кусок плотной искусственной замши
  • обрезки искусственного меха для кошки
  • замок-молния
  • ткань на подкладку
  • клеевой дублерин, и флизелин для аппликации.
1. Делаем выкройку.
  • Прямоугольник 40 на 38 см - 2 детали из замши. 40 см - это ширина, а 38 см - высота сумки вместе с верхней обтачкой.
  • Начертить прямоугольник 33 на 11 см, скруглить у него углы - получится выкройка донышка. - 1 деталь из замши.
  • Полоска длиной 93 см и шириной 12 см из замши - для ручки.
  • Прямоугольник  17 на 13 см - внутренний карман.
  • Из подкладочной ткани скроить два прямоугольника шириной 40см и высотой 32 см, и деталь для дна.


2. К передней, задней частям сумки и к дну с помощью утюга приклеить плотный дублерин. Т. к. моя замша хорошо держит форму, этого оказалось достаточно. При необходимости, дно можно укрепить дополнительно.
3.Найти рисунок кошки (или любой другой, какой понравится), увеличить его до нужных размеров, вырезать по контуру. В нашем случае аппликация не сложная, поэтому можно даже не переводить ее на кальку. Наложить детали рисунка на изнаночную сторону меха, обвести простым карандашом или ручкой, вырезать. Для удобства и экономии меха голова, туловище и хвост выкраивались отдельно. Затем каждую деталь укрепить с изнаночной стороны тонким клеевым флизелином с помощью утюга. Это делается для того, чтобы аппликация при пришивании не вытягивалась и не перекашивалась. Готовые детали расположить нужным образом на одной из сторон сумки, приметать и пришить плотным зигзагом. Отдельно выкроить и пришить глаза, вышить нос, усы и двух мотыльков. Кошка готова.


4. Я решила, что в этой сумке мне не нужно много карманов. Поэтому  сделала один небольшой кармашек для телефона. Вы можете подобрать размер и количество карманов по желанию. Итак, пришиваем карман ( он у меня из замши) к одной из деталей подкладки.

5. Сейчас нужно вшить молнию. Выбран именно такой способ пришивания молнии потому, что замша жесткая и лишних швов делать не хотелось.
По верхнему краю прямоугольников отложить с обоих сторон по 3,5 см и поставить отметку мелом. Именно между этими отметками будет пришиваться молния. На всякий случай отметить еще и середину детали.

Приложить молнию к краю обратной стороной вверх, начиная от нарисованной отметки, приколоть булавками или наметать.

Точно так же приколоть второй прямоугольник к другому краю молнии.

Пришить молнию между двумя отметками. С лицевой стороны должно получиться вот так:

6. Детали подкладки лицевой стороной наложить на молнию, совмещая края и прострочить по тем же самым швам.

Конечно, можно было пришить одновременно и замшевые детали, и молнию, и подкладку. Здесь я сделала так для наглядности.
Со стороны подкладки это будет выглядеть так, как на фото. Для того, чтобы ткань не застревала в замке при застегивании, можно проложить строчку, захватив ткань подкладки, молнию и все припуски на швы.


7. Сшить боковые швы сумки и подкладки. Припуски швов у сумки разгладить в разные стороны, припуски на подкладке можно загладить в одну сторону. 

8. Займемся ручкой. Приготовленную полоску сложить вдвое по всей длине срезами внутрь, прогладить (через марлю), и еще раз сложить вдвое, прогладить.  Что в итоге? Мы сложили полоску шириной 12 см вчетверо, ширина готовой ручки получилась 3 см. Т. к. замша была достаточно плотной, проклеивать ее дублерином не понадобилось.  Осталось прострочить полоску с двух сторон на расстоянии 1-2 мм от края. Ручка готова.

9. Теперь ее надо пришить к сумке поверх бокового шва. Одновременно подложить небольшую полоску из меха, чтобы было чем закрыть нижние срезы ручек. Ну и как элемент декора пригодится. Пришивать ручку нужно, отступив от верхнего края сумки 4 см (это цельнокроеная обтачка, которая потом загнется внутрь), начиная от верхней булавки до среза.

Меховую полоску подвернуть со всех сторон, подшить на машинке или вручную.


10. С лицевой стороны по линии пришива молнии проложить отделочную строчку.


11. Неподшитые участки подкладки в районе боковых швов пришить к замше вручную. Лишнюю длину молнии отрезать и на открытый срез пришить кусочек замши.


12. Соединить основную часть сумки и дно, наметать и прострочить.

13. Также пришить дно к подкладке, но не по всему периметру, а оставить одну сторону не зашитой. Через это отверстие вывернуть сумку и зашить его вручную.

14. Цельнокроеную обтачку сумки, а по-простому, верхний край загнуть внутрь на 3 см, не захватывая подкладку.  Проложить отделочную строчку по кругу, если позволит толщина в месте пришива ручки. Или по обеим сторонам, от ручки до ручки.

Сумка готова.

Если дно получилось недостаточно жестким, можно вырезать дополнительную деталь из твердого материала и проложить ее между основной сумкой и подкладкой. Здесь Вы можете прочитать подробнее о том, как укрепить дно.

Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0