Как ухаживать за замшевой сумкой

Замша – материал, конечно, красивый, модный, приятный на ощупь. И сумочки из нее тоже выглядят элегантно и современно. Одна проблема – изделия из замши требуют более бережного обращения и немного большего ухода, чем сумки из кожи.

  

Кроме общих рекомендаций, как ухаживать за сумкой, для замши есть дополнительные советы.

Не стоит носить замшевую сумку в дождь или мокрый снег. Нельзя допускать, чтобы она промокла насквозь, в этом случае замша может стать жесткой и потерять форму.

Если все-таки Вы попали под дождь, и сумка намокла, ни в коем случае не сушите ее около батареи. Надо приложить к изделию сухую тряпку, она заберет на себя часть влаги. Затем аккуратно расправить сумку и сушить при комнатной температуре. Сразу после того, как она высохнет, расчесать щеткой для замши.

Чтобы избежать подобных проблем, вместе с сумкой купите специальную пропитку для замши (чаще всего она бывает в виде спрея). Она защитит материал от влаги и  пыли, позволит сохранить внешний вид вашей сумочки.

Замшевую сумку нельзя сильно мять, выкручивать. Хранить лучше только в расправленном виде, внутрь можно натолкать бумагу или куски ткани. Если при неправильном хранении образуются складки и заломы, устранить их будет очень сложно, может быть даже – невозможно. Также не надо класть сумку в пакет, замша должна дышать.

Чистить замшевую сумку лучше всего специальной щеткой, она хорошо удаляет грязь, поднимает ворсинки и не повреждает поверхность.


Если нет такой щетки, попробуйте пройтись по поверхности замши губкой, зубной щеткой или обычной школьной резинкой (ластиком), только он должен быть мягким и светлого цвета.

Залоснившиеся места осторожно обработайте мелкой наждачной бумагой. Только не надо сильно тереть, ведь Ваша задача – удалить грязь и поднять ворс,  а не наделать ненужных проплешин.

Самый эффективный способ восстановления замши – обработка паром. Подержите сумку несколько минут над кипящим чайником или кастрюлей, затем расчешите ее щеткой. Этот способ может помочь при образовавшихся заломах и складках.

Если на сумке появилось жирное пятно, посыпьте его тальком, зубным порошком или мелом и оставьте на пару часов. Затем нужно отчистить все это щеткой. Можно попробовать и такой раствор: на 0.5 литра воды- 1 ст. ложку 9% уксуса.

Старые пятна можно попытаться очистить бензином, но, обязательно, сначала попробовать на незаметном участке.

Еще один состав для удаления пятен: нужно взять 1 часть нашатырного спирта и 2 части воды, смочить губку в этом растворе и обработать загрязнения. Затем протереть губкой, смоченной в чистой воде, промокнуть сухой тряпкой, дать высохнуть и расчесать.

Если замшевая сумка очень грязная и терять уже нечего, стоит попробовать помыть ее в теплом растворе с шампунем или порошком для деликатной стирки. Губку или щетку смочить в растворе, протереть грязные места. Затем убрать мыльные разводы чистой водой. Делать эту процедуру нужно быстро, чтобы замша не промокла. Далее, как обычно, убрать лишнюю влагу с помощью мягкой тряпки, высушить и расчесать.

Для восстановления цвета и внешнего вида можно использовать аэрозольную краску и другие средства для замши. Нельзя применять для замшевых изделий крем и краску для кожи.

Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0