Как сшить повседневную сумку


Предлагаем сшить своими руками повседневную сумку из искусственной кожи. Можно использовать замшу,  плотную ткань, натуральную кожу.


Для этой сумки понадобится:
-  кусок искусственной кожи размером 40 см на 145
- ткань для подкладки
- флизелин (самый плотный, или дублерин)
- кант 3 метра
- 4 металлических кольца
- пряжка
- замок-молния для сумки и замок-молния для внутреннего кармана.
Сначала сделаем выкройку сумки.
1. Начертить прямоугольник 40 см (ширина) на 27 (высота). По верхнему краю отложить слева и справа по 3 см и прочертить новую линию бока, получится трапеция. Нижние углы закруглить. Это основная часть сумки - их нужно 2 детали.
2. Прямоугольник 13 см на 90 - дно и боковые стенки сумки - 1 дет.
3. прямоугольник 35 см на 5,5 - верхняя планка - 2 дет.
4. полоски 8 см на - ручки - 2 дет.
5. Выкроить точно такие же детали из клеевого флизелина.
6. Выкроить такие же детали (кроме ручек) из подкладочной ткани.
7. Из подкладочной ткани вырезать 2 прямоугольника для внутренних карманов. Один -   28 см на 20, второй -  20см на 16.
Все размеры даны с припусками на швы.

Итак, начнем!
1.С помощью горячего утюга приклеить флизелин к деталям из кожзама. Сначала лучше попробовать на маленьком кусочке и отрегулировать температуру. Безопаснее всего гладить через тонкую х/б ткань или бумагу.

2. Сшить вместе длинную полоску (дно и боковые части) с основными деталями, вложив в шов подходящий по цвету (или, наоборот, контрастный) кант. Если швейная машинка не хочет шить Ваш материал, сделайте это вручную. Или попробуйте проложить между лапкой и изделием узкую полоску бумаги (можно отрезать кромку от газеты).

3. Посмотрев на то, что получилось, я подумала, что сумка слишком широка  в верхней части. Надо бы подкорректировать. Можно было бы распороть  сантиметров по 15 каждый шов и заузить к верху боковые полосы. Но я решила просто заложить складку по-середине на боковых деталях. Конечно, можно оставить все, как есть.

4. Займемся подкладкой и внутренними карманами. Длинную сторону прямоугольника 28 на 20 подогнуть 2 раза и пришить к молнии. Остальные стороны кармана тоже подогнуть 2 раза (можно зафиксировать эти подгибы утюгом или приметать) и пришить к одной из деталей подкладки. Верхнюю половину молнии закрыть узкой полоской. Получится вот так:

5. Второй прямоугольник повернуть и пришить к другой половинке подкладки. Прострочить его так, чтобы получилось 2 кармашка. Размеры карманов можно брать по своему желанию.

6. Сшить подкладку так же, как сшивали кожаные детали.
7. Верхние планки из подкладочной ткани подогнуть  и пришить к обратной стороне молнии.

8. Верхние планки из основного материала подогнуть и пришить с лицевой стороны молнии.

9. Получившийся верхний прямоугольник с молнией по середине надо подровнять, отрезать лишнюю длину, подогнать так, чтобы он подходил к верхнему периметру сумки. Ведь из-за заложенных складок этот периметр уменьшился. Немного закруглить углы - так будет легче пришивать.
Сумку вывернуть наизнанку, приложить верхний прямоугольник лицевой стороной к лицевой стороне сумки и приметать.


Затем прострочить по наметке, или пришить вручную. Вывернуть сумку на лицевую сторону.

10. Вырезать из основного материала прямоугольник, на 2 см шире имеющейся пряжки, длина - по желанию. В нашем случае - 30см. Выкроить 4 детали, как на фото. Приклеить ко всем деталям флизелин. И еще понадобится прямоугольник 13  на 15 см для маленькой оборки (на фото его нет).

11. Отмерить примерно 2-3 см от верхнего края и 5-6 см от боковых швов - сюда будем пришивать накладные детали. Закругленные края деталей подогнуть на 0,5 см, приложить кант и пришить к сумке. Верхний прямой хвостик детали загнуть пополам, вложив туда кольцо и тоже пришить.

Здесь нужно сделать одно замечание. Эти накладные детали удобнее было бы пришить еще до сшивания боковых швов, особенно, если делать это на швейной машинке. И тогда в пункте 9 одновременно с верхней частью можно было пришить и подкладку ( заранее оставив на ней непрошитый участок - чтобы легко вывернуть изделие на лицевую сторону). Но моя машинка категорически отказалась шить по верхней стороне кожзама. Поэтому накладные детали пришлось пришивать вручную, и для того, чтобы определить их точное местоположение, я решила сначала сшить каркас сумки.
12. Пришить подкладку: на машинке, оставив незашитый участок для того, чтобы было удобно выворачивать, или вручную потайным швом.
13. Полоски для ручек сложить пополам так, чтобы края были в середине. Еще раз сложить пополам и прошить по краю, но не по всей длине, а оставив с каждого конца  по 10 см.

Незашитые концы вставить в кольцо, загнуть и прошить.


16. Для придания более четкого контура проложить строчку на передней и задней стенке сумки на расстоянии 1-1,5 см от верхнего края. Можно этого и не делать, тогда форма будет немного другая.


14. Сшить декоративный хлястик, пришить к нему оборку, сделанную из прямоугольника 15 на 13 см. Надеть пряжку так, чтобы она закрывала этот шов.

Пришить хлястик к задней стенке.
В результате получилась вот такая сумка!


 































Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0