Школьные сумки

         Выбор школьной сумки зависит в первую очередь от возраста ребенка.

         Для учеников младших классов обычно предлагается портфель, рюкзак и ранец. С точки зрения удобства и здоровья ребенка лучше всего выбирать школьный ранец. Портфель, как правило, носят в одной и той же руке, значит постоянная нагрузка (и немалая) будет только на одну сторону, а это может привести к искривлению позвоночника.
         Рюкзак – это то же, что и ранец, но без каркаса, без жесткой спинки. Именно поэтому его не рекомендуют для младших школьников. Да и носить тетради и учебники в мягком рюкзачке совершенно не практично. Хотя сейчас в продаже имеются рюкзаки, похожие на ранцы. Они держат форму благодаря жестким вставкам, снабжены широкими лямками и карманами. Такие сумки можно покупать для учеников более старших классов.

         А вот правильно подобранный школьный ранец  и удобен, и не навредит здоровью ребенка.
 Рекомендуется учитывать при выборе школьного ранца:
  •     Вес  пустого ранца по нормам ГОСТа не должен превышать 1 кг.
  •     Корпус  -  достаточно жесткий, лучше всего, если у ранца есть ортопедическая спинка, повторяющая изгиб позвоночника, с мягкой прокладкой.
  •     Лямки  –  шириной 4-5 см, несминающиеся, с мягкой прокладкой. Они должны обязательно регулироваться по длине.
  •     Материал  -  прочный, водонепроницаемый. Швы – крепкие и хорошо обработанные. Бывают такие экземпляры, что швы у них начинают расползаться прямо в магазине.
  •     Дно  – прочное, пластиковое, желательно с ножками, чтобы ранец можно было поставить на землю.
  •     Внутри – несколько отделений и карманов . Снаружи – тоже несколько карманов, надежно закрывающихся на молнию, или клапаном.
  •     Проверьте все застежки и молнии  -  они должны легко открываться, чтобы ребенок с ними не мучился.
  •     Рисунок  должен быть позитивным, добрым, наличие, например, скелетов или страшных монстров не совсем уместно на детской сумке. Проверьте качество краски, будет обидно, если через пару месяцев этот рисунок облезет.
  •     Обратите внимание на наличие светоотражающих элементов , это могут быть нашивки, фурнитура, специальная краска и ткани. С этими элементами школьник будет хорошо заметен водителю на дороге в темное время суток.
  •     Покупайте школьный ранец вместе с ребенком, пусть он сам выберет цвет, рисунок. Ему с эти ранцем целый год вместе жить!
  •     Если вдруг купленный ранец показался ребенку скучным, прицепите к внешнему кармашку, или к карабину на ручке небольшую игрушку: мягкую  зверюшку, машинку или любимого мультяшного героя.
   
     
         Из всего того, что было сказано выше, можно сделать один важный вывод – не экономьте на ребенке, не покупайте китайский ширпотреб за 500 рублей. В настоящее время российские производители выпускают вполне качественные школьные ранцы по доступным ценам.
   
         Для школьников средних и старших классов нужны уже совсем другие сумки. Давайте разберемся, какими еще могут быть школьные сумки

Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0