Сумка из меха своими руками.

         Уже несколько лет меховые сумочки остаются одним из самых модных аксессуаров. Дизайнеры предлагают модели, полностью сшитые из меха, или комбинированные с кожей, замшей, плотной тканью, вязаными деталями. Смотрятся они очень стильно и красиво.    Разве это не повод сшить сумку из меха своими руками.

         Наверняка, у многих дома найдутся ненужные кусочки меха, старые меховые шапки, куртки или шубы. Даже если кусочки меха совсем небольшие, их тоже можно пустить в дело: сшить вместе в единое полотно, или сделать красивую аппликацию.

         Итак, все по порядку.

   1. Сначала надо распороть старую вещь, осторожно, не повредив мех.

   2. Очистить детали от пыли и грязи, которая обычно скапливается в швах. Если от долгого хранения мех помялся, нужно его распрямить. Можно налить в ванну горячей воды и развесить помятые детали на веревке или на плечиках на несколько часов. Действуйте, как Вам удобно: может быть стоит сначала распрямить изделие целиком, а только потом распарывать. Если мех помялся слишком сильно, и эта процедура не помогла, попробуйте осторожно, с расстояния 15-20 см обработать мятые участки отпаривателем или паром от утюга. Отпаривать нужно со стороны мездры и очень недолго, буквально несколько секунд. Затем встряхнуть  мех и повесить сушиться при комнатной температуре.

   3. Оценить качество меха, если есть потертости, дырки и прочие неприятности, отметить их с изнаночной стороны.

   4. Исходя из количества меховых кусочков, придумать модель сумочки. Здесь могут пригодиться такие советы:

      -   Даже если меха достаточно, дно меховой сумки можно сделать из кожи или замши. Особенно, если это будет повседневный вариант: Вам придется ставить ее на стол, прилавок – мех будет мяться и пачкаться.

      -  Ручки тоже делают из кожи, замши, ткани или цепочки.

      -  Модель лучше выбрать попроще, вся красота сумки – именно в мехе! Всякого рода моделирование оправдано только в том случае, если куски меха небольшие и придется комбинировать мех с кожей или тканью.

      -  Еще раз стоит напомнить о модном тренде – комбинирование меха и кожи с вязанными фрагментами.

      -  В качестве отделки для сумки из меха, сшитой своими руками, можно использовать красивую тесьму, крупные пуговицы, пряжки.

   5.  Когда модель меховой сумки выбрана, сделать выкройку из бумаги. Или сразу нарисовать контуры деталей мелом на обратной стороне шкурки. Кроить мех можно острым лезвием, скальпелем или специальным ножом со стороны мездры. Но только не ножницами! Скроить все остальные детали из кожи, замши, ткани.

   6.  Сшивать меховую сумочку можно вручную обметочным швом. Или на машинке, в этом случае длина стежка должна быть не менее 4 мм. Если шкурки старые или слишком тонкие, не будет лишним укрепить края деталей сумки узкой полоской дублерина. Его не обязательно приклеивать, просто вместе с мехом Вы прошиваете и дублерин.

   7.  Когда все детали сшиты, нужно с помощью иглы вытащить из швов все ворсинки наружу.

   8.  Место пришивания ручек  обязательно укрепите с обратной стороны шкурки – приклейте клеем «Момент» кусочек прочной кожи или ткани. Ручки аккуратно пришейте или закрепите с помощью заклепок.

   9.  Подкладка для сумки из меха выкраивается по тем же размерам, сшивается на машинке и пришивается к изделию вручную.

   10.  Ставить на меховую сумку замок молнию или нет – дело вкуса. Но если мех будет с длинным ворсом, проследите, чтобы он не попадал между зубчиками молнии при закрывании сумки.

         В ближайшее время мы разместим мастер-класс: как сшить меховую сумку своими руками.

Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0