Как выбрать чемодан.

Несколько столетий назад люди перевозили свои вещи в коробах, сшитых из шкур, плетеных корзинах, деревянных сундуках. Внешний вид этих предметов постоянно менялся, а в середине 19 века появились чемоданы с жесткими стенами, похожие на те, к которым мы привыкли. Современные технологии, новые материалы и аксессуары сделали чемодан более удобным и практичным, но по сути – это та же самая коробка с крышкой и ручками.

Еще полвека назад в магазинах стояли похожие друг на друга серые и коричневые изделия с ручкой, которая отрывалась при первом удобном случае. Сегодня – это высокотехнологичные модели из прочных материалов, с колесами, выдвижными ручками и кодовыми замками. А цветовая гамма настолько широка, что удовлетворит любой вкус. Некоторые чемоданы похожи на цветную шкатулку или расписную картинку – такой не затеряется среди общего багажа в аэропорту.

Как из всего этого разнообразия выбрать то, что Вам нужно?

   

Размер.

Большой, вместительный чемодан понадобится тем, кто путешествует всей семьей, или тем, кто привык возить с собой много вещей (ну конечно же, это женщины!). Если Вы едите на поезде, огромный чемодан доставит  Вам много хлопот: его тяжело затаскивать в вагон, он не поместится под сиденьем. Для всей семьи можно купить не один большой, а набор чемоданов одинакового цвета.

Для авиаперелетов размер не имеет значения, здесь главное – прочность корпуса и ручек. И один большой чемодан выгоднее по весу, чем несколько маленьких.

Материал корпуса.

* Если ткань, то прочная, водоотталкивающая, со специальными пропитками (например, с тефлоновой). Тканевые чемоданы легкие, не трескаются от ударов, но могут рваться по швам  от небрежного обращения.
* Пластик бывает разный. Корпус из дешевого пластика может треснуть от небрежной погрузки-разгрузки в аэропорту.  Добавление к пластику различных наполнителей делает его более прочным, и это сказывается на цене.
* Чемоданы из пластика с добавлением металлической стружки, или с  алюминиевым корпусом – более прочные, но на нем могут появиться царапины. Корпус из смеси специального пластика и титановой крошки не боится ни царапин, ни ударов.
* самый революционный материал – с использованием стекловолокна, очень прочный и очень легкий, но не самый дешевый.
* Кожа натуральная или искусственная – самый непрактичный материал для чемодана. Ее легко поцарапать и даже порвать. Да и по весу она проигрывает ткани или пластику.
    
 Колеса.
У чемодана могут быть 2 или 4 колеса. Каждое колесо должно быть независимым – крепиться и вращаться самостоятельно. Лучше, если они частично спрятаны в корпусе – меньше вероятность поломки при погрузке при столкновении с другими чемоданами. Само колесо может быть сделано из каучука, силикона или резины, но подшипник обязан быть металлическим. Количество колес и их размер каждый выбирает под себя, попробуйте поуправлять чемоданом в магазине.
 Ручка.
Правильный чемодан должен иметь удобную выдвижную ручку, которая полностью спрятана в корпусе, и одну-две дополнительных, для переноски багажа в руках. Проверьте, чтобы эти маленькие ручки были надежно прикреплены.

Дополнительные мелочи.
Пластмассовая молния с крупными зубцами надежнее, чем металлическая. С самого начала она должна работать плавно, без заеданий. Не надо надеяться на то, что она потом разработается.
На какой замок будет закрываться ваш чемодан: навесной или встроенный кодовый – решайте сами, кому что удобнее.
Несколько маленьких кармашков внутри чемодана – очень нужное дополнение. Во многих моделях в верхней крышке есть специальный карман с сеткой – для костюмов и жакетов. А вот наличие внешних карманов не всегда оправдано. Если вы путешествуете в машине, то чемодан всегда находится под присмотром и в наружные карманы можно что-то положить. Но если его приходиться сдавать в багаж, такие карманы становятся бесполезными, кроме того, они могут за что-нибудь зацепиться и порваться.

Если вы боитесь за сохранность своего чемодана, перевяжите его длинным кожаным ремнем, крепкой тесьмой или несколько раз обмотайте скотчем.
Главными достоинствами чемодана являются его вместительность, жесткий корпус, благодаря чему увеличивается шанс довезти вещи и даже хрупкие предметы в целости и сохранности. Есть и минусы (особенно у дешевых моделей) – значительный вес, большие габариты, проблемы с перемещением чемодана из-за некачественных колес.
Если Вы не любите чемоданы именно из-за этих нюансов, обратите внимание на дорожные сумки .

Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0