Авоська. 70 лет назад и сегодня.

         Авоська  – это сетчатая хозяйственная сумка, сплетенная из крепких нитей различных цветов. Была популярна в первой половине прошлого века.


         Бытует мнение, что это название пришло из народа. Но на самом деле это слово было придумано сатириком Владимиром Поляковым, а впервые произнесено знаменитым Аркадием Райкиным во время своего выступления. В те годы был дефицит товаров и продуктов. Иметь компактную сумку-сетку, которая легко помещалась в женскую сумку или в карман, было просто необходимо. Авось удастся что-нибудь купить. Отсюда и название: авоська.
Уже позже у сумки появилось новое прозвище – ничевоська.

         В 80-х годах появились красочные полиэтиленовые пакеты, которые стали очень популярны, не смотря на их непрочность. Сумки авоськи были забыты.

         Но не так давно на сумки-авоськи вновь обратили внимание дизайнеры. Они использовали этот необычный аксессуар, как дополнение к верхней одежде, или даже к легким летним платьям. Экологи  также призывают использовать многоразовые сетки вместо огромного количества пакетов, которые загрязняют природу.

         Современные сумки-авоськи выглядят уже не так скучно, как раньше. Разнообразные расцветки, оригинальные ручки, украшения позволили авоське занять свое место среди хозяйственных сумок. Ее неоспоримые преимущества – компактность, долговечность, большая грузоподъемность.



        Сумку авоську несложно сделать своими руками. Ее  можно сплести в технике макраме, или связать крючком простым узором из прочных ниток понравившегося цвета.

Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0