История сумок

Когда появились первые сумки?

Об этом можно долго спорить – смотря что считать сумкой. В далеком прошлом, когда человек научился обрабатывать звериные шкуры, выделывать и сшивать их, и появились первые сумки. Использовались они исключительно по прямому назначению – для переноски предметов, оружия, еды. Это были прочные кожаные мешки с завязками или деревянными ручками.

С появлением денег возникла необходимость в небольших кошельках для их хранения. Конечно, это были не кошельки в нашем понимании этого слова, а небольшие мешочки, которые носили на поясе и мужчины и женщины. Со временем менялась их форма, материал, из которого были сшиты эти сумочки, появилась металлическая фурнитура и всевозможные украшения.

В 14 -15 веке женские сумочки шили из различных тканей, украшали вышивкой, аппликацией и драгоценными камнями. Все зависело от статуса дамы, ее положения в обществе. Такую сумочку по-прежнему крепили непосредственно к поясу, или подвешивали на длинном шнуре, и служила она для хранения монет и небольших предметов: зеркальца, флакона духов и других милых сердцу вещичек.

В 16 веке в моду вошли платья с широкими, объемными юбками, и некоторое время знатные дамы носили свои сумки  под юбкой на длинном шнуре или цепочке. Небогатые люди использовали объемные матерчатые сумки с длинной ручкой и носили их на плече.


В 17 веке в мужской моде появился карман, и поясные сумки перестали быть для мужчин необходимостью. В практическом применении оставались только небольшие мешочки для хранения монет и кисеты – для хранения табака. Но женщины не захотели расставаться с такой красотой - в это время сумочка становится не только предметом для переноски чего-нибудь, а украшением костюма, предметом роскоши. В то время рукоделием занимались все женщины, умение вышивать было необходимым для молодой девушки, поэтому сумки были богато украшены вышивкой, бисером или стеклярусом.


В 18 веке изменилась женская мода – исчезли неудобные корсеты, платья стали более узкими. Сумочки больше не прячут под одеждой. Очень популярны красиво расшитые или сшитые их бархата и кружева сумки в виде мешочка, затянутые тесемкой. Называются они ридикюли, носили их в руках на шнуре или цепочке. В ридикюле дамы хранили духи, косметику, принадлежности для шитья и прочие мелочи. Позже ридикюлем стали называть и другие сумки, которые принято было носить в руках.


В 19 веке прогресс принес некоторое разнообразие в мир сумок. Изменились форма и размеры, появились новые модели сумок. Миниатюрные модели использовались для визитов, для выхода в свет дамы брали роскошные, более вместительные сумки, куда можно было уместить веер, книжку для записи кавалеров, пудреницу. Для прогулок предназначались сумки с несколькими отделениями. Появились вместительные дорожные сумки, они были не очень красивые, но зато удобные. Для любительниц рукоделия предназначались специальная сумочка – несессер, в ней хранилось все, что нужно для вышивания. Именно в 19 веке начинается промышленное производство сумок, но модели ручной работы все еще очень актуальны.

     

20 век – век развития промышленности и возникновения новых технологий. Применение металлических каркасов, новых материалов привело к созданию женских сумок самых разнообразных форм, размеров и моделей. Появляются дома моды, известные дизайнеры занимаются созданием сумок, некоторые бренды остаются популярными и по сей день и являются показателем качества и престижа. К сожалению, сумки ручной работы становятся редкостью, богатая вышивка, кружева тоже остаются в прошлом. Только вечерние сумки – клатчи -  остаются воплощением элегантности и роскоши, напоминая о прошлом.

     

21 век. Больше всего ценится удобство и практичность. Сегодня каждая женщина может выбрать сумку по своему вкусу и желанию в зависимости от финансовых возможностей. А может сшить ее своими руками.


Статьи по теме:

Виды сумок.

Повседневные сумки.

Как выбрать кожаную сумку.



Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0