Как ухаживать за сумкой.

Если Вы хотите, чтобы любимая сумочка служила долго и не теряла свой привлекательный вид, нужно соблюдать несколько несложных правил.

Не нагружайте сумку сверх меры. Это может привести к растягиванию ручек и даже их отрыву, поломке замков, деформации всего изделия. Лучше иметь под рукой компактную хозяйственную сумку, в свернутом виде занимающую очень мало места. Она выручит Вас в случае непредвиденных тяжестей. Такую сумочку легко сшить своими руками.

Не кладите в сумку острые и режущие предметы. Обычные ножницы без футляра могут легко порвать тонкую подкладку.

Не носите в сумке предметы, которые могут ее испачкать. Следите, чтобы всевозможные тюбики, бутылочки были хорошо закручены. Пролитый клей, лак для ногтей, ацетон, крем могут испортить не только подкладку, вещи и документы, но и верх изделия. Много неприятностей может доставить забытая в сумке шоколадная конфета, растаявшая в летнюю жару.

Не забывайте периодически ухаживать за подкладкой сумки: очищать ее от пыли, застрявшей в швах и складках, удалять пятна и грязь. Если загрязнение не исчезает после обработки мыльным раствором, лучше использовать пятновыводитель.

Уход за сумкой из искусственных материалов.

Не стоит мыть сумочку в воде. Просто протирайте ее влажной тряпкой. При сильных загрязнениях можно использовать моющие средства для синтетических материалов. После чистки протереть изделие сухой тряпкой. Не применяйте составы, содержащие растворители и кислоту. В крайнем случае, сначала испробуйте средство на незаметном участке.

Можно протирать сумку губкой с силиконовой пропиткой (продаются в обувных магазинах). Такая обработка улучшит внешний вид изделия и создаст пленку, которая защитит поверхность от грязи и влаги.

Пятна неизвестного происхождения можно попробовать удалить с помощью пятновыводителя.

Сушить изделие следует при комнатной температуре, подальше от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

Большинство искусственных материалов плохо переносят сильные морозы. Поэтому производители не рекомендуют носить сумки из кожзаменителя при температуре ниже -25 градусов.

Не стоит обрабатывать сумку из искусственной кожи кремом, он не впитается, но может испачкать Вам одежду.

Уход за сумкой из натуральной кожи.

Нельзя стирать сумку в воде, она может деформироваться. Лучше протереть изделие влажной тряпкой. При сильном загрязнении сначала нужно обработать поверхность тряпкой, смоченной в мыльном растворе (можно добавить нашатырный спирт), затем как следует удалить остатки этого раствора и дать высохнуть. После этого на кожу нужно нанести тонкий слой крема для обуви: бесцветный, или под цвет сумки. Можно даже воспользоваться кремом для рук, или для лица. Через полчаса убрать все то, что не впиталось мягкой тряпкой.

Трудновыводимые пятна можно попробовать удалить скипидаром или специальным пятновыводителем, только сначала испытайте его на незаметном участке.

Сушить сумку следует только при комнатной температуре, вдали от батарей и прямых солнечных лучей. Не надо вывешивать сумку для просушки на балкон.

Если кожаная сумка сильно намокла, освободите ее от содержимого, протрите сухой тряпкой. Затем сушите в расправленном состоянии так, чтобы сумочка не деформировалась и не потеряла первоначальную форму. Внутрь можно положить скомканную бумагу для поддержания формы. Когда сумка почти высохнет, обработай те ее кремом.

Чтобы вернуть блеск сумке из кожи темного цвета протрите ее тряпочкой, смоченной в лимонном соке или кофейной гущей.

А для белой кожи подойдет смесь молока и взбитого белка.

Берегите кожаную сумку от попадания на нее дезодорантов, духов, лака для волос, соленой воды и всего того, что может изменить ее цвет.

Сейчас в продаже имеются влажные салфетки, а также различные спреи для ухода за кожаными вещами: для очищения и защиты от грязи. Можно пользоваться этими средствами.

Хранить сумку рекомендуется в расправленном виде, без полиэтиленовых пакетов и избегая яркого освещения.

 

Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0