Как ухаживать за меховой сумкой

Меховая сумка всегда выглядит очень женственно и нарядно. 


Носят такие сумки, в основном, зимой. Для больших любителей меховых изделий, не желающих расставаться с ними в другие времена года, можно посоветовать приобрести комбинированную сумочку: кожа и мех, ткань и мех. Или просто добавить на любимую кожаную сумку небольшое украшение из меха.

Чтобы пушистая сумка прослужила долго, нужно соблюдать несложные правила ухода за изделиями из меха .

Как носить сумку из меха.

При выборе сумки из меха обратите внимание на ручки. Лучше, если они будут из кожи или цепочки. В крайнем случае, мех должен располагаться с верхней стороны ручки, а не с нижней. Тогда сумку можно носить на плече или на локте.

Натуральный мех очень полезно «выгуливать» в морозную погоду или в снегопад (но только не снег с дождем). После прогулки нужно как следует стряхнуть снег с сумки.

Если сумка из меха намокла, нужно несколько раз встряхнуть ее, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем промокнуть сухой тряпкой и повесить сушиться при комнатной температуре. После того, как сумочка высохнет, мех нужно осторожно расчесать.

Любой мех нуждается в периодическом расчесывании. Лучше всего использовать для этого специальную щетку. Если ворсинки перепутались или свалялись, попробуйте сначала разобрать их руками.

Не бросайте меховую сумку как попало. Держите ее в подвешенном состоянии на вешалке или спинке стула. 

Как чистить меховую сумку.

Пыль и сухую грязь можно счистить обычной щеткой. Если остались грязные пятна, попробуйте осторожно протереть их губкой или щеткой, смоченной в растворе стирального порошка. Затем промыть чистой водой, просушить и расчесать.

Грязный мех можно почистить крахмалом или манкой. Для этого насыпать сухой крахмал прямо на мех, осторожно втереть его между ворсинками, затем тщательно удалить с помощью щетки. Эту же процедуру можно попробовать проделать с сухим снегом. Вспомните, как зимой чистят домашние ковры, сколько после такой чистки остается грязи на снегу.

Если появились пятна неизвестного происхождения, сумку лучше отдать в химчистку. Не используйте для чистки меховой сумки бензин и прочие растворители, можете испортить вещь навсегда. Если уж очень хочется, попробуйте потереть пятно смесью бензина и крахмала. Когда бензин испарится, крахмал нужно вычистить щеткой. Только сначала испробуйте эту смесь на незаметном участке.

Светлый мех можно почистить смесью молока и нашатырного спирта (несколько капель на полстакана молока).

Если белый мех пожелтел, протрите его раствором перекиси водорода ( 1-2 ст. ложки на 0,5 л воды). 

Как хранить меховую сумку.

Хранить меховую сумку следует в расправленном виде, в подвешенном состоянии. Светлый мех может пожелтеть от яркого света, поэтому сумочки из такого меха лучше закрыть темным чехлом, не пропускающим свет.

Не стоит класть средство от моли непосредственно на мех – могут остаться пятна. Положите таблетку или порошок от моли, пучок лаванды или полыни внутрь сумки, или где-то рядом.

Ни в коем случае не оставляйте меховую сумку на хранение в полиэтиленовом пакете.

Все эти несложные советы помогут продлить жизнь Вашей любимой сумочке.



Статьи по теме:

Как ухаживать за сумкой. Общие советы.

Как ухаживать за замшевой сумкой.


Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0