Кожаные сумки - модные и красивые.

Многие женщины часто не могут решить: купить натуральную кожаную сумку, или обойтись чем-то попроще. Ответ прост: если есть возможность, лучше выбрать кожаную сумочку. Если возможности нет, не стоит расстраиваться.

 Во-первых , сейчас выпускаются такие кожзаменители, что отличить его от натуральной кожи сможет только специалист. Купите себе именно такую сумочку, она гораздо дешевле.

 А во-вторых , фирмы – производители предлагают нам такое разнообразие красивых и оригинальных моделей из недорогих материалов, что никому и в голову не придет спрашивать: а из чего она сделана.

  

Натуральные кожаные сумки отлично подходят к деловому стилю одежды. Выполненные из дорогой качественной кожи, замши или нубука, они смотрятся стильно и презентабельно. В качестве повседневной сумочки также можно выбрать модель из натуральных материалов. Она прослужит Вам несколько лет не потеряв первоначального вида.

    

Производители  используют кожу и для пошива спортивных, дорожных сумок и чемоданов. Но это не совсем оправдано: кожаные изделия тяжелее, чем из текстиля, и могут быть поцарапаны или порваны при транспортировке.

Кожа бывает разная: телячья, бычья, коровья (да, это разные виды кожи, они отличаются по мягкости и прочности), овечья, козья, свиная. Это самые распространенные виды кожи, именно из них чаще всего изготавливаются сумочки. Мы не будем говорить здесь о дорогих эксклюзивных моделях, выполненных из шкуры крокодила, питона и других экзотических животных.

   

Свиная кожа – самая толстая и самая недолговечная, со временем может потрескаться. Бычья кожа – гораздо прочнее, ее толщина и внешний вид зависит от возраста животного и способа обработки.

Телячья кожа – мягкая, эластичная, имеет красивую поверхность. Применяя различные способы обработки получают разнообразную фактуру. С помощью специальных штампов на поверхность кожи наносится рисунок – тиснение. Чаще всего используется в производстве сумок, особенно дорогих деловых аксессуаров.

Козья и овечья кожи – мягкая, приятная на ощупь, но менее прочная. Такую кожу чаще используют при изготовлении дорогих моделей.

С помощью различных методов дубления, пропитки и окраски получают такие виды натуральных материалов, как наппа, нубук, замша, велюр, лакированная кожа. Замша более износостойкая, не боится влаги, производится из качественного сырья, поэтому гораздо дороже велюра. Для достижения эффекта лакированной поверхности на кожу наносят синтетическую лаковую пленку.

Разобраться, из какой кожи сшита сумка, а также отличить один вид от другого вряд ли по силам обычному покупателю. Главное – постараться отличить натуральную кожу от искусственной.


Есть несколько секретов выбора настоящей кожаной сумки. 

  • Цена изделия. Кожаная сумка не может стоить дешево, если только на ней нет какого-нибудь брака.
  • Неровности. Осмотрите поверхность сумки. Она не должна быть идеально одинаковой. На натуральной коже всегда можно найти мелкие дефекты, неровности - и это естественно.
  • Изнанка кожи. Постарайтесь найти, как выглядит материал сумки с обратной стороны, там не должно быть тканевой основы. Обычно к кожаным изделиям прилагается маленький кусочек - образец кожи.
  • Почувствуйте тепло. Положите ладонь на сумку. Если это натуральная кожа, она потеплеет под рукой. Кожзаменитель останется холодным.
  • Проверка водой. Если капля воды впиталась в кожу, значит кожа - натуральная. Если так и осталась лежать на поверхности - перед вами либо кожзаменитель, либо кожа, покрытая защитной пленкой.
  • Запах кожи. Настоящая кожа имеет свой специфический запах, и это может служить дополнительным признаком того, что материал - натуральный. Но к сожалению, производители иногда обрабатывают искусственную кожу специальным составом, и она пахнет как натуральная.
  • Натуральная замша. На настоящей замше, в отличие от велюра, хорошо видны поры. Кроме того ворс замши мягче, легко приглаживается в любую сторону. Надавите на изделие пальцами и отпустите - на натуральной замше следов от пальцев не останется.
Чтобы кожаная сумочка долго сохраняла свой красивый вид и форму, нужно соблюдать несколько несложных правил. Прочтите как правильно ухаживать за кожаной сумкой.

Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0