Как шить сумку из кожи

Работа с натуральной кожей немного сложнее, чем с простой тканью. Для того, чтобы сшить кожаную сумку своими руками, надо знать правила работы  с этим материалом.

Кроить кожу можно и обычными портновскими ножницами. Но если кожа толстая, лучше воспользоваться острым сапожным ножом. Особенно, если в сумке будут открытые срезы – только с помощью ножа можно сделать срез идеально ровным.

Если Вы собираетесь шить кожу на швейной машинке, понадобится специальная игла: не круглая, как обычно, а с острыми гранями на конце. Такая игла не раздвигает волокна, а разрезает их. Для тонкой и мягкой кожи вполне годится обычная игла №90, №100.

Еще одна проблема: кожа плохо продвигается  при шитье на машинке, тормозит, растягивается. Справиться с этой «бедой» можно несколькими способами:

  • купить специальную лапку для кожи – тефлоновую или роликовую.
  • Если же шитье сумки из кожи – для Вас занятие разовое и тратить деньги не хочется, попробуйте проложить между лапкой и поверхностью кожи узкую полоску тонкой бумаги. Для этой цели хорошо подходит белый край от обычной газеты.
  • Еще один способ: смазывать место шва впереди лапки подсолнечным маслом с помощью ватной палочки. Затем не забыть протереть кожу и лапку чистой тряпкой.
  • Вместо подсолнечного масла можно попробовать мыльный раствор. Или посыпать место шва толченым мелом, детской присыпкой.

Нитки для прошивания кожи нужно брать крепкие и эластичные: армированные, полиэфирные лавсановые, крученый шелк. Если таких ниток нет, возьмите те, которыми собираетесь шить и проверьте их на разрыв руками, Если нитка рвется от небольшого усилия, вряд ли ее надолго хватит в готовом изделии.  

 Длина стежка устанавливается не менее 3 мм. Более частые стежки просто порвут кожу.

Прошитый шов не рекомендуется распарывать, ведь дырки от него остаются навсегда. Поэтому, прежде чем прошить этот шов, еще раз убедитесь, что Вы все делаете правильно.

Сметывать детали из кожи можно, но только так, чтобы после стачивания швов наметка (а точнее, дырки от нее) осталась со стороны припусков на швы. Вместо наметки рекомендуется использовать клей: резиновый, обычный клей-карандаш или «Момент». Клей нанести тоненьким слоем на края сшиваемых деталей, подождать несколько минут, прижать детали друг к другу и прошивать. В этом случае ничто никуда не смещается и  не растягивается. После прошивания припуски нужно разлепить, убрать клей, пока он не засох.

Припуски на швы в кожаных изделиях рекомендуется разложить на обе стороны и простучать по ним деревянным или резиновым молотком. Если кожа мягкая, можно попытаться прогладить швы негорячим утюгом через хлопчатобумажную ткань. Только на всякий случай, сначала попробуйте сделать это на ненужном кусочке кожи.

Чтобы припуски на швы в дальнейшем не топорщились, их лучше приклеить к изделию. 

При сшивании деталей из кожи закрепки в начале и в конце шва не делаются. Концы ниток следует связать руками или приклеить клеем с изнаночной стороны.

Если нужно прошить участок из нескольких слоев кожи, то это может стать для Вашей машинки непосильной задачей. Попробуйте облегчить ей работу, сделайте толщину кожи в этом месте тоньше. Для этого нужно взять очень острый нож (лучше специальный, для кожи), или новое лезвие и осторожно срезать лишнюю толщину со стороны изнанки. Сначала потренируйтесь на ненужном кусочке.

Если некоторые швы оказались грубыми и толстыми, попробуйте их немного размягчить с изнаночной стороны с помощью молотка. Под лицевую сторону лучше подложить мягкую ткань.

Детали сумки, которые будут испытывать повышенную нагрузку, необходимо продублировать прокладкой. Это в первую очередь, ручки и дно. Их можно укрепить с помощью утюга специальным клеевым флизелином.

Кожаную сумку можно сшить и вручную. Для толстой кожи надо иметь специальный пробойник или обычное шило. С его помощью на равном расстоянии делаются дырочки, по которым затем прокладывается шов. А тонкую и мягкую кожу шить не намного сложнее, чем обычную ткань.

Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0