Как сделать выкройку для сумки

Прежде чем приступить к созданию сумки, надо выбрать модель и построить выкройку. Несмотря на огромное многообразие сумок, все они состоят из основных частей: передняя и задняя стороны, боковые части, дно, ручки, клапан, верхние планки, карманы.

А все остальное – это элементы дизайна: подрезы, складки, ремешки, накладные детали и т. п.

Если Вы не ищите легких путей, придумайте какие-либо дополнительные детали: карманы, складки, защипы, рельефные швы и т. п. Все эти дополнения обязательно учитываются при построении выкройки.

Если предполагается наличие рельефных линий, вставок, надо отметить эти линии на выкройке – основе, разрезать по ним выкройку и, главное – не забыть прибавить припуски на швы при раскрое.

Если хочется сделать сборки или складки, нужно на выкройке- основе в месте будущих складок провести несколько линий, разрезать по ним выкройку, раздвинуть ее на необходимую величину, нарисовать новый контур.

Рассмотрим каждую часть сумки отдельно.

 Передняя и задняя стороны сумки.

Могут выкраиваться
  • отдельно, двумя деталями,
  • одной деталью вместе с дном.

Самые распространенные формы сумок: прямоугольная (сюда же отнесем и квадратную), трапециевидная, круглая, полукруглая (форма полумесяца). В зависимости от того, какой формы сумку Вы хотите, и делается выкройка – основа в виде квадрата, прямоугольника, круга, полумесяца. Затем можно скруглить углы, отметить вытачки, нарисовать верхнюю линию входа.

Задняя сторона чаще всего ничем не украшается, остается как есть. Если нужно - делается внутренний карман на молнии.  Конечно, если хочется, можно украсить и заднюю часть. Например, сделать вышивку или  аппликацию по всему изделию.

А вот передняя сторона  - это место для всевозможных украшений, фурнитуры, дополнительных элементов, о которых мы говорили выше. Здесь Ваша фантазия не ограничена ничем, хотя про чувство меры тоже забывать не стоит.

Дно сумки.

Дно чаще всего выкраивается :
  • Отдельной деталью.      В этом случае это будет круг или правильный овал, либо квадрат или прямоугольник со слегка закругленными углами (углы закругляются для того, чтобы удобнее было пришивать это донышко к основной части).
  • Вместе с боковыми частями.      Рисуется длинный прямоугольник нужной ширины, концы которого можно заузить, а можно оставить как есть. Чтобы определить его длину, сначала надо нарисовать выкройку передней детали, скруглить углы в нижней части (для удобства пришивания) и замерить  вместе: боковые и нижнюю стороны. Ничто не мешает сделать  наш длинный прямоугольник из 2-х или 3-х частей, если это необходимо.
  • Вместе с передней и задней частью.    В этом случае  тоже возможно несколько вариантов оформления дна сумки:

          * Разметить на выкройке место предполагаемого дна и укрепить его 1-2 слоями плотной ткани или дублерина для жесткости.

          * Выкроить дополнительно деталь дна из жесткого материала и вложить его между основной тканью и подкладкой.

          * Если основа Вашей сумки – один большой прямоугольник, сшейте боковые швы, выверните наизнанку, затем прошейте углы, чтобы обозначить дно и придать сумке объем.

          * Если Ваша сумка имеет мягкую полукруглую форму, то дно выделять не надо. Все дополнительные слои для придания формы (флизелин, синтепон и прочие укрепляющие материалы) распределяются одинаково по всей поверхности большой детали.

     
Боковые детали могут выкраиваться:
  • Как две отдельные детали.
  • Вместе с дном.
  • Во многих моделях боковые части (как отдельная выкройка) отсутствуют вовсе. В этом случае толщина сумки учитывается при построении передней и задней половинок. Ширина каждой половинки должна быть равна желаемой ширине сумки плюс ее толщина.
 Клапан.

Клапан выкраивается

  • либо вместе с задней частью сумки,
  • либо отдельной деталью. Затем, уже в готовом виде он пришивается к задней стороне сумки.

В любом случае деталей клапана должно быть две. Для жесткости его укрепляют любым уплотнителем. Форма клапана может быть любой и зависит от Вашей фантазии и модели сумки.

Ручки.

В общем случае выкройка ручки – это прямоугольная полоска, длина которой зависит от длины самой ручки и от способа крепления.

Если, например, Вы хотите сделать ручки длиной 50 см, но крепиться они будут не к краю сумки, а гораздо ниже, это расстояние нужно обязательно учитывать.

Ширина полоски  - 2-4 ширины готовой ручки, в зависимости от способа ее изготовления и толщины материала.

Карманы.

Карманы на сумках бывают накладные и внутренние. Количество карманов, размер и способ изготовления зависит только от Вашего желания.


Комментарии:


Полезность
0
Общий рейтинг: 0; Количество голосов: 0